Rénovation d'ampleur dans le Drôme (26) : aides 2026
Région Auvergne-Rhône-Alpes · 48 communes de +10 000 hab.
3 918
DPE réalisés
414
Passoires (F+G)
10,6 %
% passoires
48
Villes +10k hab.
Dans le Drôme, 10,6 % des logements sont des passoires thermiques, contre 8,4 % au niveau national. 414 logements sont potentiellement éligibles aux aides pour rénovation d'ampleur.
Estimer les aides rénovation d'ampleur dans le Drôme
Simulation gratuite et personnalisée selon votre commune
Estimer mes aides (gratuit)Trouvez votre ville dans le Drôme
🔍
Aide rénovation d'ampleur par ville — Drôme
| Ville | Population | Passoires | % | |
|---|---|---|---|---|
| Valence | 64 288 | 106 | 10,8 % | Voir les aides → |
| Montélimar | 40 356 | 25 | 5,8 % | Voir les aides → |
| Romans-sur-Isère | 33 139 | 44 | 9,3 % | Voir les aides → |
| Bourg-lès-Valence | 19 872 | 21 | 9,6 % | Voir les aides → |
| Pierrelatte | 13 909 | 8 | 6,2 % | Voir les aides → |
| Portes-lès-Valence | 10 369 | 7 | 9,6 % | Voir les aides → |
| Bourg-de-Péage | 9 777 | 5 | 4,5 % | Voir les aides → |
| Livron-sur-Drôme | 9 272 | 14 | 15,9 % | Voir les aides → |
| Saint-Paul-Trois-Châteaux | 8 776 | 5 | 5,4 % | Voir les aides → |
| Crest | 8 712 | 18 | 14,5 % | Voir les aides → |
| Saint-Rambert-d'Albon | 6 947 | 7 | 11,5 % | Voir les aides → |
| Chabeuil | 6 860 | 6 | 8,2 % | Voir les aides → |
| Nyons | 6 794 | 8 | 7,0 % | Voir les aides → |
| Loriol-sur-Drôme | 6 584 | 3 | 10,0 % | Voir les aides → |
| Chatuzange-le-Goubet | 6 375 | 4 | 10,8 % | Voir les aides → |
| Saint-Marcel-lès-Valence | 6 214 | 5 | 12,2 % | Voir les aides → |
| Donzère | 5 981 | 7 | 15,9 % | Voir les aides → |
| Tain-l'Hermitage | 5 890 | 11 | 15,9 % | Voir les aides → |
| Étoile-sur-Rhône | 5 497 | 5 | 10,9 % | Voir les aides → |
| Die | 4 796 | 12 | 25,0 % | Voir les aides → |
| Montélier | 4 284 | 6 | 30,0 % | Voir les aides → |
| Beaumont-lès-Valence | 4 272 | 1 | 4,0 % | Voir les aides → |
| Saint-Donat-sur-l'Herbasse | 4 224 | 5 | 14,7 % | Voir les aides → |
| Châteauneuf-sur-Isère | 4 159 | 6 | 24,0 % | Voir les aides → |
| Anneyron | 4 152 | 1 | 3,6 % | Voir les aides → |
| Saint-Vallier | 4 083 | 6 | 12,0 % | Voir les aides → |
| Pont-de-l'Isère | 3 683 | 1 | 4,3 % | Voir les aides → |
| La Roche-de-Glun | 3 579 | 5 | 23,8 % | Voir les aides → |
| Mours-Saint-Eusèbe | 3 404 | 2 | 11,8 % | Voir les aides → |
| Malissard | 3 303 | 2 | 11,8 % | Voir les aides → |
| Dieulefit | 3 204 | 4 | 14,8 % | Voir les aides → |
| Montmeyran | 2 964 | 5 | 25,0 % | Voir les aides → |
| Mercurol-Veaunes | 2 828 | 2 | 14,3 % | Voir les aides → |
| Saint-Jean-en-Royans | 2 827 | 6 | 17,1 % | Voir les aides → |
| Châteauneuf-du-Rhône | 2 807 | 0 | 0,0 % | Voir les aides → |
| Alixan | 2 698 | 1 | 7,7 % | Voir les aides → |
| Aouste-sur-Sye | 2 696 | 1 | 6,7 % | Voir les aides → |
| Allex | 2 633 | 4 | 22,2 % | Voir les aides → |
| Peyrins | 2 630 | 3 | 12,5 % | Voir les aides → |
| Montboucher-sur-Jabron | 2 559 | 2 | 8,0 % | Voir les aides → |
| Génissieux | 2 422 | 0 | 0,0 % | Voir les aides → |
| Malataverne | 2 238 | 1 | 11,1 % | Voir les aides → |
| Saint-Sorlin-en-Valloire | 2 237 | 1 | 5,0 % | Voir les aides → |
| Buis-les-Baronnies | 2 226 | 12 | 35,3 % | Voir les aides → |
| Grane | 2 136 | 9 | 32,1 % | Voir les aides → |
| Saint-Uze | 2 129 | 3 | 15,8 % | Voir les aides → |
| Suze-la-Rousse | 2 067 | 2 | 9,5 % | Voir les aides → |
| Tulette | 2 001 | 2 | 14,3 % | Voir les aides → |