Aide chaudière à granulés dans le Gard (30) — 2026
Région Occitanie · 82 communes de +10 000 hab. · MaPrimeRénov' Bleu : 10 000 €
7 775
DPE réalisés
397
Passoires (F+G)
5,1 %
% passoires
82
Villes +10k hab.
Dans le Gard, 5,1 % des logements sont des passoires thermiques, contre 8,4 % au niveau national. 397 logements sont potentiellement éligibles aux aides pour chaudière à granulés.
Estimer les aides chaudière à granulés dans le Gard
Simulation gratuite et personnalisée selon votre commune
Estimer mes aides (gratuit)Trouvez votre ville dans le Gard
🔍
Aide chaudière à granulés par ville — Gard
| Ville | Population | Passoires | % | |
|---|---|---|---|---|
| Nîmes | 150 444 | 133 | 5,7 % | Voir les aides → |
| Alès | 45 025 | 24 | 4,2 % | Voir les aides → |
| Bagnols-sur-Cèze | 18 124 | 9 | 3,1 % | Voir les aides → |
| Beaucaire | 15 695 | 7 | 4,0 % | Voir les aides → |
| Saint-Gilles | 14 427 | 5 | 3,2 % | Voir les aides → |
| Villeneuve-lès-Avignon | 12 950 | 11 | 5,9 % | Voir les aides → |
| Vauvert | 11 772 | 6 | 5,0 % | Voir les aides → |
| Pont-Saint-Esprit | 10 759 | 3 | 1,4 % | Voir les aides → |
| Aigues-Mortes | 8 707 | 3 | 2,5 % | Voir les aides → |
| Les Angles | 8 694 | 5 | 3,6 % | Voir les aides → |
| Le Grau-du-Roi | 8 513 | 28 | 7,2 % | Voir les aides → |
| Marguerittes | 8 370 | 1 | 1,3 % | Voir les aides → |
| Uzès | 8 360 | 11 | 7,0 % | Voir les aides → |
| Rochefort-du-Gard | 8 067 | 1 | 1,6 % | Voir les aides → |
| Bellegarde | 7 929 | 0 | 0,0 % | Voir les aides → |
| Saint-Christol-lez-Alès | 7 199 | 6 | 6,4 % | Voir les aides → |
| Manduel | 7 087 | 0 | 0,0 % | Voir les aides → |
| Laudun-l'Ardoise | 6 673 | 2 | 3,6 % | Voir les aides → |
| Calvisson | 6 295 | 1 | 1,4 % | Voir les aides → |
| Milhaud | 6 142 | 3 | 5,4 % | Voir les aides → |
| Bouillargues | 6 119 | 0 | 0,0 % | Voir les aides → |
| Beauvoisin | 5 823 | 2 | 3,7 % | Voir les aides → |
| Aimargues | 5 806 | 1 | 1,6 % | Voir les aides → |
| Vergèze | 5 778 | 1 | 1,9 % | Voir les aides → |
| Saint-Privat-des-Vieux | 5 592 | 1 | 3,1 % | Voir les aides → |
| Roquemaure | 5 528 | 3 | 5,4 % | Voir les aides → |
| Garons | 5 244 | 1 | 2,3 % | Voir les aides → |
| Sommières | 5 028 | 3 | 3,9 % | Voir les aides → |
| La Grand-Combe | 4 837 | 8 | 8,3 % | Voir les aides → |
| Uchaud | 4 824 | 3 | 7,1 % | Voir les aides → |
| Saint-Martin-de-Valgalgues | 4 721 | 3 | 5,8 % | Voir les aides → |
| Saint-Hilaire-de-Brethmas | 4 643 | 0 | 0,0 % | Voir les aides → |
| Rousson | 4 437 | 2 | 5,0 % | Voir les aides → |
| Caveirac | 4 328 | 1 | 2,4 % | Voir les aides → |
| Poulx | 4 265 | 1 | 4,0 % | Voir les aides → |
| Clarensac | 4 257 | 2 | 4,8 % | Voir les aides → |
| Redessan | 4 227 | 2 | 4,0 % | Voir les aides → |
| Aramon | 4 082 | 4 | 8,3 % | Voir les aides → |
| Caissargues | 4 077 | 6 | 15,4 % | Voir les aides → |
| Générac | 4 039 | 0 | 0,0 % | Voir les aides → |
| Pujaut | 3 911 | 2 | 6,3 % | Voir les aides → |
| Jonquières-Saint-Vincent | 3 886 | 0 | 0,0 % | Voir les aides → |
| Le Vigan | 3 786 | 2 | 2,2 % | Voir les aides → |
| Saint-Hippolyte-du-Fort | 3 739 | 4 | 10,0 % | Voir les aides → |
| Saint-Laurent-d'Aigouze | 3 651 | 0 | 0,0 % | Voir les aides → |
| Salindres | 3 648 | 5 | 11,9 % | Voir les aides → |
| Gallargues-le-Montueux | 3 615 | 1 | 1,6 % | Voir les aides → |
| Saint-Julien-les-Rosiers | 3 492 | 0 | 0,0 % | Voir les aides → |
| Quissac | 3 449 | 0 | 0,0 % | Voir les aides → |
| Saint-Ambroix | 3 353 | 8 | 10,3 % | Voir les aides → |
| Bernis | 3 341 | 3 | 12,0 % | Voir les aides → |
| Aigues-Vives | 3 340 | 1 | 3,8 % | Voir les aides → |
| Anduze | 3 322 | 3 | 5,3 % | Voir les aides → |
| Saint-Geniès-de-Malgoirès | 3 172 | 1 | 3,1 % | Voir les aides → |
| Montfrin | 3 125 | 2 | 6,9 % | Voir les aides → |
| Saint-Quentin-la-Poterie | 3 110 | 0 | 0,0 % | Voir les aides → |
| Saint-Laurent-des-Arbres | 2 984 | 1 | 2,6 % | Voir les aides → |
| Aubais | 2 938 | 3 | 10,3 % | Voir les aides → |
| Rodilhan | 2 810 | 6 | 16,2 % | Voir les aides → |
| Fourques | 2 701 | 3 | 8,3 % | Voir les aides → |
| Bessèges | 2 624 | 3 | 3,3 % | Voir les aides → |
| Boisset-et-Gaujac | 2 621 | 4 | 12,5 % | Voir les aides → |
| Bagard | 2 595 | 2 | 9,1 % | Voir les aides → |
| Meynes | 2 576 | 0 | 0,0 % | Voir les aides → |
| La Calmette | 2 572 | 14 | 28,0 % | Voir les aides → |
| Le Cailar | 2 566 | 0 | 0,0 % | Voir les aides → |
| Saint-Jean-du-Gard | 2 533 | 6 | 15,4 % | Voir les aides → |
| Codognan | 2 518 | 0 | 0,0 % | Voir les aides → |
| Les Salles-du-Gardon | 2 403 | 7 | 7,8 % | Voir les aides → |
| Bezouce | 2 341 | 0 | 0,0 % | Voir les aides → |
| Langlade | 2 297 | 1 | 4,8 % | Voir les aides → |
| Aubord | 2 296 | 0 | 0,0 % | Voir les aides → |
| Remoulins | 2 268 | 2 | 10,5 % | Voir les aides → |
| Saint-Victor-la-Coste | 2 222 | 3 | 10,0 % | Voir les aides → |
| Nages-et-Solorgues | 2 160 | 0 | 0,0 % | Voir les aides → |
| Les Mages | 2 107 | 2 | 14,3 % | Voir les aides → |
| Saze | 2 097 | 1 | 9,1 % | Voir les aides → |
| Ribaute-les-Tavernes | 2 055 | 3 | 23,1 % | Voir les aides → |
| Tavel | 2 032 | 0 | 0,0 % | Voir les aides → |
| Saint-Chaptes | 2 030 | 1 | 9,1 % | Voir les aides → |
| Saint-Geniès-de-Comolas | 2 013 | 0 | 0,0 % | Voir les aides → |
| Sauveterre | 2 013 | 0 | 0,0 % | Voir les aides → |