Situation DPE dans le Gard (30) — 2026
Région Occitanie · 82 communes de +10 000 hab. · Données ADEME
Répartition des classes DPE — Gard
7 775
DPE réalisés
397
Passoires (F+G)
5,1 %
% passoires
4 356
Performants (A-C)
A
3,6 %277Performant
B
10,4 %
C
42,1 %
D
26,6 %
E
12,3 %
F
4,1 %318Passoire
G
1,0 %79Passoire
Dans le Gard, 5,1 % des logements diagnostiqués sont des passoires thermiques, contre 8,4 % au niveau national. Le Gard est en dessous de la moyenne nationale.
⚠️ 397 passoires thermiques dans le Gard
Les logements classés G sont interdits à la location depuis 2025. Classe F : 2028.
Estimer mes aides (gratuit)Trouvez votre ville dans le Gard
🔍
Classement des villes — Gard (par % de passoires)
| # | Ville | Population | DPE | Passoires | % | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | La Calmette | 2 572 | 50 | 14 | 28,0 % | Détail → |
| 2 | Ribaute-les-Tavernes | 2 055 | 13 | 3 | 23,1 % | Détail → |
| 3 | Rodilhan | 2 810 | 37 | 6 | 16,2 % | Détail → |
| 4 | Caissargues | 4 077 | 39 | 6 | 15,4 % | Détail → |
| 5 | Saint-Jean-du-Gard | 2 533 | 39 | 6 | 15,4 % | Détail → |
| 6 | Les Mages | 2 107 | 14 | 2 | 14,3 % | Détail → |
| 7 | Boisset-et-Gaujac | 2 621 | 32 | 4 | 12,5 % | Détail → |
| 8 | Bernis | 3 341 | 25 | 3 | 12,0 % | Détail → |
| 9 | Salindres | 3 648 | 42 | 5 | 11,9 % | Détail → |
| 10 | Remoulins | 2 268 | 19 | 2 | 10,5 % | Détail → |
| 11 | Saint-Ambroix | 3 353 | 78 | 8 | 10,3 % | Détail → |
| 12 | Aubais | 2 938 | 29 | 3 | 10,3 % | Détail → |
| 13 | Saint-Hippolyte-du-Fort | 3 739 | 40 | 4 | 10,0 % | Détail → |
| 14 | Saint-Victor-la-Coste | 2 222 | 30 | 3 | 10,0 % | Détail → |
| 15 | Bagard | 2 595 | 22 | 2 | 9,1 % | Détail → |
| 16 | Saze | 2 097 | 11 | 1 | 9,1 % | Détail → |
| 17 | Saint-Chaptes | 2 030 | 11 | 1 | 9,1 % | Détail → |
| 18 | La Grand-Combe | 4 837 | 96 | 8 | 8,3 % | Détail → |
| 19 | Aramon | 4 082 | 48 | 4 | 8,3 % | Détail → |
| 20 | Fourques | 2 701 | 36 | 3 | 8,3 % | Détail → |
| 21 | Les Salles-du-Gardon | 2 403 | 90 | 7 | 7,8 % | Détail → |
| 22 | Le Grau-du-Roi | 8 513 | 389 | 28 | 7,2 % | Détail → |
| 23 | Uchaud | 4 824 | 42 | 3 | 7,1 % | Détail → |
| 24 | Uzès | 8 360 | 158 | 11 | 7,0 % | Détail → |
| 25 | Montfrin | 3 125 | 29 | 2 | 6,9 % | Détail → |
| 26 | Saint-Christol-lez-Alès | 7 199 | 94 | 6 | 6,4 % | Détail → |
| 27 | Pujaut | 3 911 | 32 | 2 | 6,3 % | Détail → |
| 28 | Villeneuve-lès-Avignon | 12 950 | 185 | 11 | 5,9 % | Détail → |
| 29 | Saint-Martin-de-Valgalgues | 4 721 | 52 | 3 | 5,8 % | Détail → |
| 30 | Nîmes | 150 444 | 2 352 | 133 | 5,7 % | Détail → |
| 31 | Milhaud | 6 142 | 56 | 3 | 5,4 % | Détail → |
| 32 | Roquemaure | 5 528 | 56 | 3 | 5,4 % | Détail → |
| 33 | Anduze | 3 322 | 57 | 3 | 5,3 % | Détail → |
| 34 | Vauvert | 11 772 | 119 | 6 | 5,0 % | Détail → |
| 35 | Rousson | 4 437 | 40 | 2 | 5,0 % | Détail → |
| 36 | Clarensac | 4 257 | 42 | 2 | 4,8 % | Détail → |
| 37 | Langlade | 2 297 | 21 | 1 | 4,8 % | Détail → |
| 38 | Alès | 45 025 | 566 | 24 | 4,2 % | Détail → |
| 39 | Beaucaire | 15 695 | 175 | 7 | 4,0 % | Détail → |
| 40 | Poulx | 4 265 | 25 | 1 | 4,0 % | Détail → |
| 41 | Redessan | 4 227 | 50 | 2 | 4,0 % | Détail → |
| 42 | Sommières | 5 028 | 76 | 3 | 3,9 % | Détail → |
| 43 | Aigues-Vives | 3 340 | 26 | 1 | 3,8 % | Détail → |
| 44 | Beauvoisin | 5 823 | 54 | 2 | 3,7 % | Détail → |
| 45 | Les Angles | 8 694 | 139 | 5 | 3,6 % | Détail → |
| 46 | Laudun-l'Ardoise | 6 673 | 56 | 2 | 3,6 % | Détail → |
| 47 | Bessèges | 2 624 | 92 | 3 | 3,3 % | Détail → |
| 48 | Saint-Gilles | 14 427 | 154 | 5 | 3,2 % | Détail → |
| 49 | Bagnols-sur-Cèze | 18 124 | 288 | 9 | 3,1 % | Détail → |
| 50 | Saint-Privat-des-Vieux | 5 592 | 32 | 1 | 3,1 % | Détail → |
| 51 | Saint-Geniès-de-Malgoirès | 3 172 | 32 | 1 | 3,1 % | Détail → |
| 52 | Saint-Laurent-des-Arbres | 2 984 | 38 | 1 | 2,6 % | Détail → |
| 53 | Aigues-Mortes | 8 707 | 118 | 3 | 2,5 % | Détail → |
| 54 | Caveirac | 4 328 | 41 | 1 | 2,4 % | Détail → |
| 55 | Garons | 5 244 | 44 | 1 | 2,3 % | Détail → |
| 56 | Le Vigan | 3 786 | 93 | 2 | 2,2 % | Détail → |
| 57 | Vergèze | 5 778 | 52 | 1 | 1,9 % | Détail → |
| 58 | Rochefort-du-Gard | 8 067 | 64 | 1 | 1,6 % | Détail → |
| 59 | Aimargues | 5 806 | 61 | 1 | 1,6 % | Détail → |
| 60 | Gallargues-le-Montueux | 3 615 | 61 | 1 | 1,6 % | Détail → |
| 61 | Pont-Saint-Esprit | 10 759 | 222 | 3 | 1,4 % | Détail → |
| 62 | Calvisson | 6 295 | 71 | 1 | 1,4 % | Détail → |
| 63 | Marguerittes | 8 370 | 76 | 1 | 1,3 % | Détail → |
| 64 | Bellegarde | 7 929 | 61 | 0 | 0,0 % | Détail → |
| 65 | Manduel | 7 087 | 48 | 0 | 0,0 % | Détail → |
| 66 | Bouillargues | 6 119 | 39 | 0 | 0,0 % | Détail → |
| 67 | Saint-Hilaire-de-Brethmas | 4 643 | 31 | 0 | 0,0 % | Détail → |
| 68 | Générac | 4 039 | 36 | 0 | 0,0 % | Détail → |
| 69 | Jonquières-Saint-Vincent | 3 886 | 29 | 0 | 0,0 % | Détail → |
| 70 | Saint-Laurent-d'Aigouze | 3 651 | 46 | 0 | 0,0 % | Détail → |
| 71 | Saint-Julien-les-Rosiers | 3 492 | 21 | 0 | 0,0 % | Détail → |
| 72 | Quissac | 3 449 | 36 | 0 | 0,0 % | Détail → |
| 73 | Saint-Quentin-la-Poterie | 3 110 | 29 | 0 | 0,0 % | Détail → |
| 74 | Meynes | 2 576 | 11 | 0 | 0,0 % | Détail → |
| 75 | Le Cailar | 2 566 | 29 | 0 | 0,0 % | Détail → |
| 76 | Codognan | 2 518 | 24 | 0 | 0,0 % | Détail → |
| 77 | Bezouce | 2 341 | 25 | 0 | 0,0 % | Détail → |
| 78 | Aubord | 2 296 | 13 | 0 | 0,0 % | Détail → |
| 79 | Nages-et-Solorgues | 2 160 | 17 | 0 | 0,0 % | Détail → |
| 80 | Tavel | 2 032 | 23 | 0 | 0,0 % | Détail → |
| 81 | Saint-Geniès-de-Comolas | 2 013 | 7 | 0 | 0,0 % | Détail → |
| 82 | Sauveterre | 2 013 | 19 | 0 | 0,0 % | Détail → |