Audit énergétique dans le Gard (30) — 2026
Région Occitanie · 82 communes de +10 000 hab. · Prix moyen : 500–1000 €
Répartition DPE — Gard
7 775
DPE réalisés
397
Passoires (F+G)
5,1 %
% passoires
4 356
Performants (A-C)
A
3,6 %277Performant
B
10,4 %
C
42,1 %
D
26,6 %
E
12,3 %
F
4,1 %318Passoire
G
1,0 %79Passoire
Dans le Gard, 5,1 % des logements diagnostiqués sont des passoires thermiques (F ou G), contre 8,4 % au niveau national. Le Gard est en dessous de la moyenne nationale.
Besoin d'un audit énergétique ?
Comparez les diagnostiqueurs certifiés dans le Gard
Trouvez votre ville dans le Gard
🔍
Toutes les villes — Gard (30)
| Ville | Population | DPE | Passoires | % | |
|---|---|---|---|---|---|
| Nîmes | 150 444 | 2 352 | 133 | 5,7 % | Voir → |
| Alès | 45 025 | 566 | 24 | 4,2 % | Voir → |
| Bagnols-sur-Cèze | 18 124 | 288 | 9 | 3,1 % | Voir → |
| Beaucaire | 15 695 | 175 | 7 | 4,0 % | Voir → |
| Saint-Gilles | 14 427 | 154 | 5 | 3,2 % | Voir → |
| Villeneuve-lès-Avignon | 12 950 | 185 | 11 | 5,9 % | Voir → |
| Vauvert | 11 772 | 119 | 6 | 5,0 % | Voir → |
| Pont-Saint-Esprit | 10 759 | 222 | 3 | 1,4 % | Voir → |
| Aigues-Mortes | 8 707 | 118 | 3 | 2,5 % | Voir → |
| Les Angles | 8 694 | 139 | 5 | 3,6 % | Voir → |
| Le Grau-du-Roi | 8 513 | 389 | 28 | 7,2 % | Voir → |
| Marguerittes | 8 370 | 76 | 1 | 1,3 % | Voir → |
| Uzès | 8 360 | 158 | 11 | 7,0 % | Voir → |
| Rochefort-du-Gard | 8 067 | 64 | 1 | 1,6 % | Voir → |
| Bellegarde | 7 929 | 61 | 0 | 0,0 % | Voir → |
| Saint-Christol-lez-Alès | 7 199 | 94 | 6 | 6,4 % | Voir → |
| Manduel | 7 087 | 48 | 0 | 0,0 % | Voir → |
| Laudun-l'Ardoise | 6 673 | 56 | 2 | 3,6 % | Voir → |
| Calvisson | 6 295 | 71 | 1 | 1,4 % | Voir → |
| Milhaud | 6 142 | 56 | 3 | 5,4 % | Voir → |
| Bouillargues | 6 119 | 39 | 0 | 0,0 % | Voir → |
| Beauvoisin | 5 823 | 54 | 2 | 3,7 % | Voir → |
| Aimargues | 5 806 | 61 | 1 | 1,6 % | Voir → |
| Vergèze | 5 778 | 52 | 1 | 1,9 % | Voir → |
| Saint-Privat-des-Vieux | 5 592 | 32 | 1 | 3,1 % | Voir → |
| Roquemaure | 5 528 | 56 | 3 | 5,4 % | Voir → |
| Garons | 5 244 | 44 | 1 | 2,3 % | Voir → |
| Sommières | 5 028 | 76 | 3 | 3,9 % | Voir → |
| La Grand-Combe | 4 837 | 96 | 8 | 8,3 % | Voir → |
| Uchaud | 4 824 | 42 | 3 | 7,1 % | Voir → |
| Saint-Martin-de-Valgalgues | 4 721 | 52 | 3 | 5,8 % | Voir → |
| Saint-Hilaire-de-Brethmas | 4 643 | 31 | 0 | 0,0 % | Voir → |
| Rousson | 4 437 | 40 | 2 | 5,0 % | Voir → |
| Caveirac | 4 328 | 41 | 1 | 2,4 % | Voir → |
| Poulx | 4 265 | 25 | 1 | 4,0 % | Voir → |
| Clarensac | 4 257 | 42 | 2 | 4,8 % | Voir → |
| Redessan | 4 227 | 50 | 2 | 4,0 % | Voir → |
| Aramon | 4 082 | 48 | 4 | 8,3 % | Voir → |
| Caissargues | 4 077 | 39 | 6 | 15,4 % | Voir → |
| Générac | 4 039 | 36 | 0 | 0,0 % | Voir → |
| Pujaut | 3 911 | 32 | 2 | 6,3 % | Voir → |
| Jonquières-Saint-Vincent | 3 886 | 29 | 0 | 0,0 % | Voir → |
| Le Vigan | 3 786 | 93 | 2 | 2,2 % | Voir → |
| Saint-Hippolyte-du-Fort | 3 739 | 40 | 4 | 10,0 % | Voir → |
| Saint-Laurent-d'Aigouze | 3 651 | 46 | 0 | 0,0 % | Voir → |
| Salindres | 3 648 | 42 | 5 | 11,9 % | Voir → |
| Gallargues-le-Montueux | 3 615 | 61 | 1 | 1,6 % | Voir → |
| Saint-Julien-les-Rosiers | 3 492 | 21 | 0 | 0,0 % | Voir → |
| Quissac | 3 449 | 36 | 0 | 0,0 % | Voir → |
| Saint-Ambroix | 3 353 | 78 | 8 | 10,3 % | Voir → |
| Bernis | 3 341 | 25 | 3 | 12,0 % | Voir → |
| Aigues-Vives | 3 340 | 26 | 1 | 3,8 % | Voir → |
| Anduze | 3 322 | 57 | 3 | 5,3 % | Voir → |
| Saint-Geniès-de-Malgoirès | 3 172 | 32 | 1 | 3,1 % | Voir → |
| Montfrin | 3 125 | 29 | 2 | 6,9 % | Voir → |
| Saint-Quentin-la-Poterie | 3 110 | 29 | 0 | 0,0 % | Voir → |
| Saint-Laurent-des-Arbres | 2 984 | 38 | 1 | 2,6 % | Voir → |
| Aubais | 2 938 | 29 | 3 | 10,3 % | Voir → |
| Rodilhan | 2 810 | 37 | 6 | 16,2 % | Voir → |
| Fourques | 2 701 | 36 | 3 | 8,3 % | Voir → |
| Bessèges | 2 624 | 92 | 3 | 3,3 % | Voir → |
| Boisset-et-Gaujac | 2 621 | 32 | 4 | 12,5 % | Voir → |
| Bagard | 2 595 | 22 | 2 | 9,1 % | Voir → |
| Meynes | 2 576 | 11 | 0 | 0,0 % | Voir → |
| La Calmette | 2 572 | 50 | 14 | 28,0 % | Voir → |
| Le Cailar | 2 566 | 29 | 0 | 0,0 % | Voir → |
| Saint-Jean-du-Gard | 2 533 | 39 | 6 | 15,4 % | Voir → |
| Codognan | 2 518 | 24 | 0 | 0,0 % | Voir → |
| Les Salles-du-Gardon | 2 403 | 90 | 7 | 7,8 % | Voir → |
| Bezouce | 2 341 | 25 | 0 | 0,0 % | Voir → |
| Langlade | 2 297 | 21 | 1 | 4,8 % | Voir → |
| Aubord | 2 296 | 13 | 0 | 0,0 % | Voir → |
| Remoulins | 2 268 | 19 | 2 | 10,5 % | Voir → |
| Saint-Victor-la-Coste | 2 222 | 30 | 3 | 10,0 % | Voir → |
| Nages-et-Solorgues | 2 160 | 17 | 0 | 0,0 % | Voir → |
| Les Mages | 2 107 | 14 | 2 | 14,3 % | Voir → |
| Saze | 2 097 | 11 | 1 | 9,1 % | Voir → |
| Ribaute-les-Tavernes | 2 055 | 13 | 3 | 23,1 % | Voir → |
| Tavel | 2 032 | 23 | 0 | 0,0 % | Voir → |
| Saint-Chaptes | 2 030 | 11 | 1 | 9,1 % | Voir → |
| Saint-Geniès-de-Comolas | 2 013 | 7 | 0 | 0,0 % | Voir → |
| Sauveterre | 2 013 | 19 | 0 | 0,0 % | Voir → |