Diagnostic plomb (CREP) dans le Bouches-du-Rhône (13) — 2026
Région Provence-Alpes-Côte d'Azur · 117 communes de +10 000 hab. · Prix moyen : 100–250 €
Répartition DPE — Bouches-du-Rhône
25 347
DPE réalisés
1 334
Passoires (F+G)
5,3 %
% passoires
13 868
Performants (A-C)
A
2,6 %667Performant
B
11,0 %
C
41,1 %
D
27,2 %
E
12,8 %
F
4,1 %1 049Passoire
G
1,1 %285Passoire
Dans le Bouches-du-Rhône, 5,3 % des logements diagnostiqués sont des passoires thermiques (F ou G), contre 8,4 % au niveau national. Le Bouches-du-Rhône est en dessous de la moyenne nationale.
Besoin d'un diagnostic plomb (crep) ?
Comparez les diagnostiqueurs certifiés dans le Bouches-du-Rhône
Trouvez votre ville dans le Bouches-du-Rhône
🔍
Toutes les villes — Bouches-du-Rhône (13)
| Ville | Population | DPE | Passoires | % | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marseille | 877 215 | 1 | 0 | 0,0 % | Voir → |
| Aix-en-Provence | 147 933 | 2 954 | 103 | 3,5 % | Voir → |
| Marseille 13e Arrondissement | 93 425 | 1 075 | 38 | 3,5 % | Voir → |
| Marseille 8e Arrondissement | 83 414 | 1 124 | 47 | 4,2 % | Voir → |
| Marseille 15e Arrondissement | 79 501 | 606 | 42 | 6,9 % | Voir → |
| Marseille 9e Arrondissement | 76 347 | 769 | 34 | 4,4 % | Voir → |
| Marseille 12e Arrondissement | 64 276 | 622 | 39 | 6,3 % | Voir → |
| Marseille 10e Arrondissement | 59 852 | 624 | 33 | 5,3 % | Voir → |
| Marseille 14e Arrondissement | 59 230 | 534 | 19 | 3,6 % | Voir → |
| Marseille 11e Arrondissement | 59 033 | 435 | 33 | 7,6 % | Voir → |
| Marseille 3e Arrondissement | 55 653 | 525 | 36 | 6,9 % | Voir → |
| Arles | 51 156 | 780 | 32 | 4,1 % | Voir → |
| Marseille 4e Arrondissement | 49 744 | 762 | 46 | 6,0 % | Voir → |
| Martigues | 48 818 | 510 | 50 | 9,8 % | Voir → |
| Aubagne | 47 724 | 513 | 23 | 4,5 % | Voir → |
| Marseille 5e Arrondissement | 45 020 | 867 | 56 | 6,5 % | Voir → |
| Salon-de-Provence | 44 553 | 584 | 34 | 5,8 % | Voir → |
| Istres | 44 044 | 511 | 27 | 5,3 % | Voir → |
| Marseille 6e Arrondissement | 38 804 | 878 | 47 | 5,4 % | Voir → |
| Marseille 1er Arrondissement | 38 482 | 859 | 54 | 6,3 % | Voir → |
| La Ciotat | 37 599 | 566 | 23 | 4,1 % | Voir → |
| Vitrolles | 36 612 | 322 | 13 | 4,0 % | Voir → |
| Marseille 7e Arrondissement | 34 866 | 560 | 36 | 6,4 % | Voir → |
| Marignane | 33 164 | 324 | 16 | 4,9 % | Voir → |
| Miramas | 25 891 | 349 | 15 | 4,3 % | Voir → |
| Marseille 2e Arrondissement | 24 153 | 496 | 26 | 5,2 % | Voir → |
| Les Pennes-Mirabeau | 22 423 | 144 | 14 | 9,7 % | Voir → |
| Gardanne | 21 534 | 294 | 37 | 12,6 % | Voir → |
| Allauch | 21 404 | 144 | 12 | 8,3 % | Voir → |
| Châteauneuf-les-Martigues | 18 364 | 163 | 16 | 9,8 % | Voir → |
| Châteaurenard | 16 668 | 260 | 6 | 2,3 % | Voir → |
| Port-de-Bouc | 16 138 | 174 | 32 | 18,4 % | Voir → |
| Fos-sur-Mer | 15 694 | 145 | 4 | 2,8 % | Voir → |
| Tarascon | 15 525 | 164 | 7 | 4,3 % | Voir → |
| Marseille 16e Arrondissement | 15 415 | 146 | 20 | 13,7 % | Voir → |
| Bouc-Bel-Air | 15 367 | 105 | 7 | 6,7 % | Voir → |
| Saint-Martin-de-Crau | 13 962 | 187 | 8 | 4,3 % | Voir → |
| Berre-l'Étang | 13 941 | 201 | 18 | 9,0 % | Voir → |
| Auriol | 12 986 | 129 | 4 | 3,1 % | Voir → |
| Rognac | 12 335 | 109 | 6 | 5,5 % | Voir → |
| Septèmes-les-Vallons | 12 018 | 94 | 4 | 4,3 % | Voir → |
| Plan-de-Cuques | 11 504 | 94 | 9 | 9,6 % | Voir → |
| Trets | 10 933 | 130 | 3 | 2,3 % | Voir → |
| Pélissanne | 10 799 | 104 | 8 | 7,7 % | Voir → |
| Fuveau | 10 235 | 110 | 3 | 2,7 % | Voir → |
| Cabriès | 10 143 | 57 | 2 | 3,5 % | Voir → |
| Gignac-la-Nerthe | 10 030 | 131 | 3 | 2,3 % | Voir → |
| Lambesc | 9 951 | 106 | 4 | 3,8 % | Voir → |
| Lançon-Provence | 9 627 | 72 | 2 | 2,8 % | Voir → |
| Saint-Rémy-de-Provence | 9 547 | 240 | 3 | 1,3 % | Voir → |
| La Fare-les-Oliviers | 8 953 | 121 | 1 | 0,8 % | Voir → |
| Velaux | 8 827 | 70 | 4 | 5,7 % | Voir → |
| Roquevaire | 8 823 | 85 | 5 | 5,9 % | Voir → |
| Saint-Chamas | 8 669 | 112 | 7 | 6,3 % | Voir → |
| Port-Saint-Louis-du-Rhône | 8 510 | 102 | 14 | 13,7 % | Voir → |
| Venelles | 8 420 | 97 | 5 | 5,2 % | Voir → |
| Éguilles | 8 349 | 118 | 3 | 2,5 % | Voir → |
| Sausset-les-Pins | 7 556 | 148 | 4 | 2,7 % | Voir → |
| Eyguières | 6 915 | 104 | 5 | 4,8 % | Voir → |
| Carnoux-en-Provence | 6 872 | 52 | 3 | 5,8 % | Voir → |
| Sénas | 6 829 | 77 | 1 | 1,3 % | Voir → |
| Cassis | 6 706 | 114 | 7 | 6,1 % | Voir → |
| Saint-Victoret | 6 689 | 48 | 3 | 6,3 % | Voir → |
| Gémenos | 6 678 | 43 | 0 | 0,0 % | Voir → |
| La Penne-sur-Huveaune | 6 618 | 43 | 2 | 4,7 % | Voir → |
| La Bouilladisse | 6 447 | 38 | 4 | 10,5 % | Voir → |
| Meyreuil | 6 341 | 59 | 2 | 3,4 % | Voir → |
| Mallemort | 6 190 | 93 | 3 | 3,2 % | Voir → |
| Saint-Mitre-les-Remparts | 5 996 | 64 | 4 | 6,3 % | Voir → |
| Cuges-les-Pins | 5 949 | 52 | 8 | 15,4 % | Voir → |
| Noves | 5 918 | 93 | 4 | 4,3 % | Voir → |
| Saint-Cannat | 5 877 | 62 | 1 | 1,6 % | Voir → |
| Simiane-Collongue | 5 823 | 41 | 2 | 4,9 % | Voir → |
| Ensuès-la-Redonne | 5 796 | 45 | 0 | 0,0 % | Voir → |
| Le Puy-Sainte-Réparade | 5 794 | 48 | 2 | 4,2 % | Voir → |
| Roquefort-la-Bédoule | 5 784 | 45 | 2 | 4,4 % | Voir → |
| Carry-le-Rouet | 5 717 | 78 | 8 | 10,3 % | Voir → |
| Ventabren | 5 613 | 58 | 3 | 5,2 % | Voir → |
| Peypin | 5 612 | 51 | 4 | 7,8 % | Voir → |
| Grans | 5 382 | 70 | 2 | 2,9 % | Voir → |
| Rousset | 5 357 | 55 | 4 | 7,3 % | Voir → |
| La Roque-d'Anthéron | 5 355 | 44 | 0 | 0,0 % | Voir → |
| Peyrolles-en-Provence | 5 316 | 41 | 1 | 2,4 % | Voir → |
| Le Rove | 5 205 | 71 | 4 | 5,6 % | Voir → |
| Ceyreste | 4 847 | 51 | 2 | 3,9 % | Voir → |
| Graveson | 4 743 | 45 | 1 | 2,2 % | Voir → |
| Rognes | 4 640 | 43 | 4 | 9,3 % | Voir → |
| Cabannes | 4 576 | 66 | 0 | 0,0 % | Voir → |
| Jouques | 4 478 | 88 | 2 | 2,3 % | Voir → |
| Gréasque | 4 469 | 18 | 2 | 11,1 % | Voir → |
| Eyragues | 4 289 | 41 | 3 | 7,3 % | Voir → |
| Barbentane | 4 262 | 59 | 7 | 11,9 % | Voir → |
| Rognonas | 4 186 | 122 | 4 | 3,3 % | Voir → |
| Mimet | 4 147 | 33 | 6 | 18,2 % | Voir → |
| La Destrousse | 4 023 | 65 | 1 | 1,5 % | Voir → |
| Meyrargues | 3 818 | 27 | 2 | 7,4 % | Voir → |
| Coudoux | 3 775 | 23 | 1 | 4,3 % | Voir → |
| Peynier | 3 692 | 28 | 1 | 3,6 % | Voir → |
| Plan-d'Orgon | 3 562 | 19 | 0 | 0,0 % | Voir → |
| Fontvieille | 3 555 | 52 | 2 | 3,8 % | Voir → |
| Mouriès | 3 471 | 43 | 2 | 4,7 % | Voir → |
| Saint-Savournin | 3 449 | 25 | 1 | 4,0 % | Voir → |
| Saint-Andiol | 3 369 | 22 | 1 | 4,5 % | Voir → |
| Alleins | 2 833 | 40 | 1 | 2,5 % | Voir → |
| Maillane | 2 779 | 23 | 0 | 0,0 % | Voir → |
| Orgon | 2 662 | 20 | 2 | 10,0 % | Voir → |
| Mollégès | 2 651 | 20 | 0 | 0,0 % | Voir → |
| Charleval | 2 634 | 30 | 1 | 3,3 % | Voir → |
| Saint-Étienne-du-Grès | 2 480 | 15 | 1 | 6,7 % | Voir → |
| Maussane-les-Alpilles | 2 396 | 42 | 1 | 2,4 % | Voir → |
| Le Tholonet | 2 370 | 32 | 2 | 6,3 % | Voir → |
| Châteauneuf-le-Rouge | 2 331 | 22 | 0 | 0,0 % | Voir → |
| Saintes-Maries-de-la-Mer | 2 278 | 54 | 6 | 11,1 % | Voir → |
| Cadolive | 2 219 | 27 | 1 | 3,7 % | Voir → |
| Paradou | 2 181 | 30 | 0 | 0,0 % | Voir → |
| Vernègues | 2 158 | 19 | 0 | 0,0 % | Voir → |
| Lamanon | 2 069 | 8 | 1 | 12,5 % | Voir → |